彩108彩票

搜索 高级搜索
您所在的位置: 首页 >咨询投诉
外地公司在秦皇岛交社保
     发布时间: 2019-10-21 15:06:54
标  题: 外地公司在秦皇岛交社保
内  容: 您好, 我想问下如果外地公司通过人事代理机构将员工的社保交在秦皇岛可不可行员工在秦皇岛。如果通过这种方式缴纳社保的话出现工伤能理赔吗,我听说对于工伤,一定需要实际雇主公司注册地是在秦皇岛,是这样吗?谢谢!
咨询人: 戴** 咨询日期: 2019-10-16 答复日期: 2019-10-21
答  复: 您好,根据《劳务派遣暂行规定》( 中华人民共和国人力资源和社会保障部令第22号)第十八条 劳务派遣单位跨地区派遣劳动者的,应当在用工单位所在地为被派遣劳动者参加社会保险,按照用工单位所在地的规定缴纳社会保险费,被派遣劳动者按照国家规定享受社会保险待遇。第十九条 劳务派遣单位在用工单位所在地设立分支机构的,由分支机构为被派遣劳动者办理参保手续,缴纳社会保险费。劳务派遣单位未在用工单位所在地设立分支机构的,由用工单位代劳务派遣单位为被派遣劳动者办理参保手续,缴纳社会保险费。